вторник, 10 марта 2009 г.

Удаление Exchange сервера

Существует несколько сценариев удаления Exchange из организации. Как правило их подразделяют на удаление первого сервера Exchange и удаление сервера Exchange из системы. В базе знаний есть соответствующие статьи (на русском языке) на эту тему: Удаление первого компьютера с Exchange Server 2003 из административной группы и Как удалить Exchange Server 2003 из системы. Есть еще Полное удаление Exchange 2000 или Exchange 2003 из Active Directory, но это на тот случай если вы вообще решили отказаться от Exchange и хотите вычистить все, что с ним связано.

Разница между удалением первого компьютера с Exchange и просто удалением Exchange заключаетя в том, что подразумевается, что первый сервер Exchange, который был установлен в организации, выполняет все роли и их необходимо передать на другой сервер, прежде чем удалять его. Говоря о ролях подразумевается следующее:

Перенос общих папок на другой серверПеренос папки Offline Address BookИзменение сервера, отвечающего за создание списка Offline Address List

Перенос папки Schedule+ Free Busy
Перемещение папки Organization Forms
Перемещение службы Recipient Update Service (RUS)
Назначение другого сервера в качестве основного в группе маршрутизации
Создание другой службы Site Replication Service (SRS)
Перемещение соединителей на другой сервер
Перемещение почтовых ящиков на другой сервер

После того как все это будет сделано вам достаточно зайти в консоль "Add or Remove programms" и запустить мастер нажатием кнопки "Change/Remove




В мастере установки Exchange нужно выбрать "Remove" напротив всех компонентов и нажать Next. После этого произойдет удалени Exchange.



В случае если не выполнены предварительные требования вы будете уведомлены соответствующим сообщением. Например если на сервере остануться п/я пользователей то вы увидите следующее сообщение:



Если при удалении сервера Exchange вы столкнетесь с такой вот ошибкой: "ID no: 8000ffff"



В этом случае запустите мастер удаления с компакт диска Exchange.

В статье про удаление Exchange сказано, что могут возникнуть ситуации, при которых не получится удалить Exchange при помощи мастера. Тогда вы можете воспользоваться способом, предложенным в статье, для удаления Exchange вручную. У меня пока таких ситуаций небыло.

17 комментариев:

  1. Есть один ньюанс - сервер не удаляется полностью. При повторной установке на другой железо с тем же именем, не будут заданы вопросы в какой administrative и routing group помещать. Причем, роутинг группу он создаст новую, но в старом administrative group :)

    ОтветитьУдалить
  2. Нет. Сервер удаляется полность. Из AD вычищается все, что связано с этим сервером. Если этого не происходит (иногда такое бывет) то нужно сделать это вручную.

    ОтветитьУдалить
  3. Например если на сервере остануться п/я пользователей то вы увидите следующее сообщение.

    А что скажете, если на сервере не осталось п/я, но данное сообщение я все-же увидел:( ?

    ОтветитьУдалить
  4. Значит п/я остались. Эта тема иногда поднимается в форумах. Опишите подробнее ваш случай. Попробую помочь.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня подобный случай.
    На сервере не осталось п/я пользователей, поиск в AD по имени HomeServer даёт только системные ящики - 2System Mailbox+1MRE, и, тем не менее, не удаётся удалить Exchange сервер. Он не последний в организации и весь список я выполнил.

    ОтветитьУдалить
  6. А какая ошибка возникает при попытке удаления? Вот это читали? http://www.danshin.ms/2007/12/ad-e-mail.html

    Вместо "anyemail@contoso.com" можно использовать маски. Например "*@домен.ваш".

    ОтветитьУдалить
  7. Михаил, вопрос по статье.
    Удаляем Exchange 2003 Sp2 подсовываем диск с Exchange без sp2 пишет нужен диск с SP2
    Вопросик, каким образом корректно удалить, если у нас сначала ставился Exchange 2003 а потом накатывался SP2?
    Сначала удалить сервис пак, а потом запустить с удаление с диска без сервиспака?

    ОтветитьУдалить
  8. Попробуйте так - скачайте SP2, разархивируйте и попробуйте подсунуть.

    ОтветитьУдалить
  9. есть вопрос, точнее, несколько. всё связано с вопросами лицензирования и сертификации всвязи с вступлением в силу с января 152ФЗ. вопросы по ПЕРЕУСТАНОВКЕ новой ОС и Exchange 2003 Sp2 на ТОТ ЖЕ САМЫЙ компьютер с максимальным сохранением всех ящиков и структуры Exchange. т.е. имеется сервер (железяка) с работающим Exchange 2003 Sp2 (аглицкий) на Win2003 r2 sp2 (аглицкий). надо на этой же железяке завести Exchange 2003 Sp2 (русский) на Win2003 r2 sp2 (русский) минимальными затратами по времени. это был бы идеальный вариант. как эту процедуру провести? во всяких статьях нашли только процедуру переноса на другую железяку или апгрейд на 2007. и ещё - не подскажите ли, где можно взять дистрибутив Exchange 2003 Sp2 (русский)? на сайте МС доступна только аглицкая версия. Exchange никогда не устанавливал (только поддержка), так что много могу не знать. конечно, почитал про это, но чтиво это всегда теория. и ещё - домен является подчинённым в лесе, и соотвественно, прав админа предприятия и full Exchange нет. возможно при таких условиях провести требуемую продедуру?

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день.

    Я не совсем понял какое это отношение имеет к 152ФЗ.

    Переустановка на той же машине возможна методом Disaster Recovery, но он подразумевает, что вы ставите ту же самую версию Exchange. Тоесть и у Вас был "Exchange 2003 Sp2 (аглицкий", то и должен стать "Exchange 2003 Sp2 (аглицкий". Другие варианты если и заработают, а скорее всего заработают, то это не поддерживаемый случай, а в случае с изменением языка придется править реестр. Так что в Вашем случае нужна другая железка.

    Дистрибутив можно скачать, если у Вас есть подписка на TechNet или MSDN или купить.

    С правами domain admin провести процедуру установки в своем домене Exchange можно при условии, что уже расширина схема леса и домена.

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо за ответы! почти понятно стало. в МС ответили, что русского дистрибутива НЕ существует. будем делать аглицкий. про расширение схемы не могли бы подробнее объяснить? что мне надо попросить админов предприятия попросить сделать перед (после) установки?

    ОтветитьУдалить
  12. После установки ничего. А перед установкой Вам нужно расширить схему леса и домена для установки Exchange. Если это уже делалось, то повторно это делать не нужно.

    ОтветитьУдалить
  13. спасибо! т.е. если исходить из того, что сейчас эксч стоит и работает, то схема уже была когда-то расширена? и просто восстановление эксча по команде Disaster Recovery в этом домене уже возможна без расширения схемы? т.е. просить админов предприятия ВООБЩЕ не о чем?

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за советы.

    ОтветитьУдалить
  15. сделали. на всякий случай запросили права FULL. вроде все этапы прошли успешно... но монтирование базы хранилища не происходит! пишет ошибку, что не запущены службы либо Microsoft Exchange Information Store, либо Microsoft Exchange Management. службы запущены. что можете посоветовать?

    ОтветитьУдалить
  16. Бредятина графоманская.... Если ты сам понимаешь этот процесс на уровне более высоком, чем "далее-далее-финиш" мог бы объяснить по шагам первые те самые пункты, без которых все твое великолепное "далее-далее" не работает.

    ОтветитьУдалить