четверг, 27 августа 2009 г.

Миграция виртуальных машин с платформы ESX 3.5 на платформу виртуализации Hyper-V

Встречайте нового докладчика! :)

Мой коллега, Денис Абраменко, опубликовал свой первый доклад на TechDays.ru. Доклад посвящен миграции виртуальных машин с платформы ESX 3.5 на Hyper-V. Денис не только очень подробно и профессионально рассказал про процедуру миграции, но и показал все в демонстрационном ролике.



Это первый, но далеко не последний доклад. Не успев опубликовать один доклад, Денис уже начал готовит несколько новых докладов на различные темы. Нужно сказать, что у Дениса очень большой опыт работы с различными продуктами Microsoft (и не только) и все его доклады будут интересны и поучительны как начинающим администраторам так и бывалым профессионалам.

Денису хочу пожелать творческих успехов, а всем ИТ-профессионалам рекомендую следить за докладами Дениса. Пока у Дениса нет своего блога я беру на себя обязанность публиковать заметки о его новых докладах. ;)

5 комментариев:

  1. Прощу прощения, а разве нужен AD для MS SC VMM workgroup edition? Предложение настраивать трасты с временным доменом тоже не впечатляет.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, нужен. Единственным отличием этого издания от полной версии это жёстко заложенное ограничение на пять управляемых серверов виртуализации. Причём это ограничение накладывается на уровне домена Active Directory.По условиям лицензии, вы не сможете установить несколько управляющих серверов в пределах одного домена (и увеличить таким образом количество управляемых серверов)

    ОтветитьУдалить
  3. Могу представить только миграцию с пиратской платформы ESX 3.5 на Hyper-V, иначе не представляю зачем это надо.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Я так понимаю основной контекст вопроса звучит примерно так, зачем переходить на Hyper-V когда есть ESX. Это предмет другой темы. Если вы, как ИТ специалист не видите для себя плюсы использования например Hyper-V в вашей инфраструктуре - это означает лишь одно - Вам это не нужно :-) и те решения которые вы используете Вас вполне устраивают.

    Я знаю ряд компаний, которые с большой радостью встретили выход Hyper-V R2, осуществили переход с версий VMware ESX и ESXi на Hyper-V. Тем самым, сэкономив не мало средств на лицензиях, персонале, и оборудовании.
    Основным преимуществом Hyper-V является:
    1.Интеграция и работа в связке с продуктами c System Center (например System Center Operation Mnager и System Center Configuration Manager).Те возможности, которые открываются в этом случае, выходят далеко за рамки возможностей VMware ESX.
    2.Экономия на лицензиях. 1 Купленная версия Windows 2008 R2 Enterprise позволяет использовать ее на хосте и и + 4 версии ОС в виртуальном пространстве. Особенно это заметно когда у вас не один десяток узлов.
    3.Возможность использования текущего оборудования, которое уже есть в компании.
    4.Не требуется дополнительный персонал для поддержки других систем виртуализации.
    5.Техническая поддержка осуществляется в рамках ПО одного вендора.

    ОтветитьУдалить