среда, 11 ноября 2009 г.

Exchange 2007 - Быстрый старт - [часть 2] - Установка

Exchange 2007 - Быстрый старт - [часть 1] - Введение

В прошлой статье я рассказал о том какие какие минимальные знания вам понадобятся для того, чтобы начать работать с Exchange Server 2007. В данной публикации я покажу как установить Exchange 2007.

Мне показалось, что удобнее будет сделать публикацию в виде видео ролика. Но если будут пожелания, то я могу превратить этот ролик в статью.

В дальнейшем я покажу какие минимальные настройки нужно сделать, чтобы начать обмениваться почтовыми сообщениями как внутри организации так и с внешними получателями.

Файлы для загрузки

33 комментария:

  1. Простите, Вы поправите ссылки, что бы можно было скачать?

    ОтветитьУдалить
  2. Поправил. Спасибо вам за коментарий.

    ОтветитьУдалить
  3. День добрый.
    Удивило, что Exchange затребовал повышение уровня домена, хотя, вроде бы, должен был запуститься и с режима 2000 native.
    Прокомментируте?

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день.

    В какой момент Exchange запросил у вас повышение уровня? И какими словами...

    В соответствии с официальной документацией функциональный уровень домена должен быть, по крайней мере, в основном режиме Windows 2000 Server.

    А какой уровень у вас сейчас?

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, а расскажите пожалуйста как после установки настраивать Exchange 2007, у меня есть SBS 2008, в этом сервере Exchange 2007 и SharePoint 2007 уже устанавливаются готовыми пакетами при установке, но потом что делать, как заставить их работать, в частности Exchange 2007. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день.

    Ваш вопрос слишком общий. Чтобы Вам ответить на него нужно написать книгу! ;) Попробуйте задать более конкретный вопрос.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за быстрый отклик, меня именно интересует подключение аутлука к системе Exchange при условии если компьютер не находится в домене сервера на котором установлен сам Exchange, возможно ли это и если да то хотелось бы узнать последовательность действий. Соединитель pop3 в консоле настроен и почту с ящика извне забирает.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, такое возможно. Собственно пользователю вообще не нужно, чтобы его компьютер был в домене. Нужно только, чтобы у пользователя была заведена учетная запись в домене и к ней был подключен почтовый ящик. А далее все просто. Из локальной сети он может подлючаться либо по MAPI либо через "RPC Anywhere". Последним способом можно подключаться не только из локальной сети, но и вообще откуда угодно из Internet. При условии, что Ваш почтовый сервер опубликован в Internet.

    ОтветитьУдалить
  9. Огромное спасибо, всё настроил, всё шикарно работает.

    ОтветитьУдалить
  10. Быстро вы однако. ;)

    RPC Anywhere долго настравивать. Или вы из локальной сети по MAPI?

    ОтветитьУдалить
  11. Просто я уже был в процессе самододумыания, и к моменту получения Вашего сообщения уже закончил настройку :) Настройка из локальной сети путём подъёма Соединителя pop3, с MAPI не возился но всё работает, в дальнейшем буду осваивать предложенные Вами методы ибо они, как мне видится, более универсальны.

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день, это опять я :), совсем запутался в поисках того как сделать так чтобы в Exchange 2007 все могли видеть письма друг друга или письма приходятие на 1 ящик соединителя pop3? Не настраивая пересылку с ящика который прописан в соединителе.

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день.

    Я тоже запутался. ;)

    Что значит "видеть письма друг друга" и я не понял насчет "письма приходятие на 1 ящик соединителя pop3" - попробуйте построить фразу иначе.

    Что значит "Не настраивая пересылку с ящика который прописан в соединителе" - какие ошибки, что вообще происходит?

    Правильно заданный вопрос - половина пути к ответу! :)

    ОтветитьУдалить
  14. я не могу догадаться как настроить чтобы все видели почту друг друга, упала почта на 1@мой домен.ru 2007 забрал её в ящик 2@мой домен.ru и чтобы все остальные увидели что находится в ящике 2@мой домен.ru.
    Вижу только общий ящик голосовых сообщений, а письменных нету

    ОтветитьУдалить
  15. Ну смотрите... почтовый ящик - это индивидуальное хранилище. Для доступа к ящику требуется, помимо всего прочего, логин/пароль.

    Почтовый ящик храниться на сервере. Доступ к нему вы получаете настроив получение, скажем по POP3.

    Так вот если вам нужно, чтобы все пользователи работали с один почтовым ящиком, то настройте получение писем с этого ящика всем, кому надо. Только позабодьтесь о том, чтобы после получения писем в ящике оставалась копия этого письма.

    если вы используете MAPI, то принцип тотже. На сервере вы настраиваете досутп к этому ящику всем пользователям, кто должен с ним работать, и настраиваете Outlook на доступ к этому ящику.

    ОтветитьУдалить
  16. Михаил это то всё понятно, чтобы это сделать мне совсем не нужен дорогостоящий Exchange 2007, смысл в том чтобы все манагеры видели что происходит со входящими сообщениями, т.е. письмо получено с текстом - сколько стоит винчестер? И чтобы если это письмо было прочитано и на него был дан ответ-то видно должно быть всем что это письмо уже прочитано и кем дан ответ, как мне расписали пиарщики Exchange 2007 умеет так делать, я купил, установил, но застрелите меня, кроме как применения этой системы как обычного сборщика писем не вижу. Можете ли Вы рассказать хоть в какую сторону копать?

    ОтветитьУдалить
  17. Боюсь, что вас ввели в заблуждение. Всеже Exchange, по большей части, расчитан на индивидуальную работу, а не на групповую.

    Подобные схемы мне удавалось реализовывать используя общие папки, но это не совсем то, что вам нужно. У разработчиков команды Exchange прослеживаются тенденции, которые уводят нас от общих папок и все билже и ближе подводят к Share Point. Share Point какраз ориентирован на групповую работу. К сожалению я совсем не знаю Share Point.

    ОтветитьУдалить
  18. Расскажите или подскажите где можно почитать про особенности установки Exchange2007 на контроллер домена 2008. Когда тестирую на 2 компах(на одном контроллер домена а на втором Exchange) – всё работает. Когда ставлю всё на один сервак (организация не большая, поэтому нет мсысла ставить на разные сервера) не запускается службы «Microsoft Exchange service host» и «MSExchange Transport». ОС: Win 2008 sp2. Exchange: 2007 sp1. Куплены лицензии, поэтумы другие версии продуктов ставить не могу.

    ОтветитьУдалить
  19. Михаил, хотелось бы узнать как у Вас прошел переход от exchange 2003 к 2007?
    Сейчас у меня предстоит следующий переход:
    Есть AD сервер и exchange 2003 сервер... стоит задача поднять совершенно другой, новый AD (с другим именем домена) и Exchange 2007 на другом сервере к нему. При этом нужно перенести ящики со старого exchange 2003 пользователям в кол-ве 90шт. Не подскажите как это сделать? Ведь экспорт из PST в exchange 2007 отсутствуют.

    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  20. Добры день.

    Ваша задача состоит из двух частей. Поднять новый лес AD (если я правильно понял) и развернуть в нем Exchange Server 2007.
    Это все просто. Трудности вызывает лишь миграция пользователей. Вам нужно либо создавать их вручную либо использовать утилиту ADMT, которая поможет мигрировать пользователей из одного леса в другой.

    Что касается переноса данных то вы вполне можете воспользоваться экспортом и импортом в PST. В Exchange 2007 это прекрасно поддерживается и работает!

    http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/bb691363(EXCHG.80).aspx

    Лично я использовал различные сценарии перехода с Exchange 2003 на 2007, но в основном это было сосуществование. Тоесть в том же лесе и в том же домене разворачивалась новая версия программы и делалась миграция на уровне почтовых ящиков. Затем старые сервера выводились.

    ОтветитьУдалить
  21. Дело в том, что комманды import-mailbox НЕТ в рабочей 64-х битной версии Exchange 2007 server.

    Про миграцию пользователей вопросов нет... тут загвоздка с импортом.

    ОтветитьУдалить
  22. И еще тут возникла небольшая проблема: при создани новой Storage Group не создается файл базы данных ebd и естественно при попытке смонтировать SG выдется ошибка. Может сталкивался уже?

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  23. А что вам мешает выполнить команду import-mailbox на x32-системе? напрмер на своей рабочей станции под управлением Windows XP или Windows 7? Естественно, что для этого должна стоять оснастка управления...

    А проблемы с SG конечно были... Но вы же не сказали какая именно ошибка.

    ОтветитьУдалить
  24. Да вот попробовал установить себе на машину (WinXP Pro SP3)Exchange Management Tool 2007... все проверки проходят нормально но при установке выдает ошибку: Неизвестная ошибка: Отсутствует соответствующий файл.

    =============================
    А по поводу SG, вот ошибка:
    =============================
    Mount 111
    Failed

    Error:
    Exchange is unable to mount the database that you specified. Specified database: VRN-MSG11\111\111; Error code: MapiExceptionSystemAttendantUnavailable: Unable to mount database. (hr=0x80004005, ec=2430)
    .

    Exchange Management Shell command attempted:
    mount-database -Identity 'CN=111,CN=111,CN=InformationStore,CN=VRN-MSG11,CN=Servers,CN=Exchange Administrative Group (FYDIBOHF23SPDLT),CN=Administrative Groups,CN=VNP,CN=Microsoft Exchange,CN=Services,CN=Configuration,DC=rn,DC=ru'
    Elapsed Time: 00:00:00

    ОтветитьУдалить
  25. Как то более ли менее решил проблемы.
    Есть еще один вопросец:
    -----------------------
    В оснастке USers and Computers AD, в свойствах пользователя не появляются вкладки exchange... как можно устранить данную проблему? (Поставил EMT на контроллер домена,все равно не помогло)

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  26. Вы пишете

    "Лично я использовал различные сценарии перехода с Exchange 2003 на 2007, но в основном это было сосуществование. Тоесть в том же лесе и в том же домене разворачивалась новая версия программы и делалась миграция на уровне почтовых ящиков. Затем старые сервера выводились."

    Как бы про это и поподробней

    ОтветитьУдалить
  27. TO Notsaint:

    Да, именно так. Можно и подробнее. В каком виде вы хотелибы? В виде статьи со скриншотами или в видео формате?

    ОтветитьУдалить
  28. TO Анонимный.

    Используйте EMC для управления.

    ОтветитьУдалить
  29. добрый день...не подскажете .....есть уже ролики об установке сервера 2008 и 2003 ...о которых шла речь в данном ролике???

    ОтветитьУдалить
  30. Здравствуйте... Не подскажите когда выйдет ролик:Exchange 2007 - Быстрый старт - [часть 2] - Настройка???

    ОтветитьУдалить
  31. Михаил, добрый день! можете написать статью про Миграция с Kerio Connect на Exchanges 2007. Спасибо

    ОтветитьУдалить