понедельник, 17 ноября 2008 г.

Прошедший семинар Microsoft Exchange Server

В пятницу я был на семинаре, который был посвещен продукту Microsoft Exchange 2007. Семинар проводился Microsoft совместно с УЦ "Специалист". Вел семинар Максим Зинченко, самый известный и титулованный тренер по Microsoft Exchange в Москве. Первый в России Microsoft Certified Trainer, получивший статусы MCITP: Enterprise Messaging Administrator и MVP (Most Valuable Professional): Exchange.

Мероприятие проводилось с 24-ого сентября по 14-ое ноября. Я смог попасть только в послений день. За относительно короткое время я узнал о продукте массу интересных вещей. Для тех кто не смогу посетить семинар я опишу некоторые ключевые моменты.

  • Unified Messaging - объединяет голосовые сообщения, факс и электронную почту в одной папке входящих сообщений, к которой можно получить доступ с телефона и компьютера.

Эту технологию больше чем замену автоответчику. Ее функции гораздо шире. Нам продемонстрировали как можно позвонив по телефону прослушать свои сообщения в папке входящие, ответить на них или переслать, перенести встречи в календаре, о много другое! И все это управляется голосом. Рекомендую изучить http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/bb123911.aspxru/library/bb123911.aspx

  • Служба Microsoft Exchange Hosted Filtering - предназначена для фильтрации входящей и исходящей электронной почты и представляет собой первую линию защиты предприятия от вредоносных программ.
Очень интересное решение. Грубо говоря вы перенаправляете ваш почтовый поток на сервера Microsoft, где он будет очищен от спама, вирусов и другой нечисти и перенаправлен на ваш почтовый сервер.

Стоимость решения приближена к стоимости Microsoft Forefront Security для Exchange Server, но при этом вы избавлены от закупки, настройки и поддержки оборудования и ПО.


Помимо этого значительно улучшен функционал мобильных клиентов и OWA. В последнем, например появилась нормальная адресная книга. И многое-многое другое, о чем невозможно написать. В целом семинар был очень познавателен.
Если раньше были сомнения "внедрять или не внедрять", то теперь однозначно - внедрять. Темболее, что Exchange 2007 стоит ровно столько же сколько и Exchange 2003. Неплохо, правда? Продукт с большими функциональными возможностями по той же цене!


Но самым полезным было то, что наконец удалось познакомиться с Максимом Зинченко, который вел данный семинар. Давно читаю блог Максима, а теперь еще и познакомился лично. Знакомство с Максимом оказалось очень полезным. Получил от него массу рекомендаций относительно обучения и изучения продукта. Надеюсь, на дальнейшее плодотворное общение.
Мне очень понравился то, в каком стиле Максим преподносит материал. Форма преподнесения материала была настолько легкой и изобиловала массой шуток, что ТРИ часа пролетели незаметно. Небыло сделано ни одного перерыва, но из аудитории нас выгоняли насильно, в буквальном смысле этого слова. Никто не хотел расходится и когда Максима обступили со всех сторон и стали приставать с вопросами я подумал, что мне не удастся с ним переговорить. Пришлось отлавливать в коридоре. :))

1 комментарий:

  1. Еще забыл упомянуть про новые види репликации. Советую почитать http://technet.microsoft.com/ru-ru/magazine/cc137735.aspx

    ОтветитьУдалить