вторник, 13 октября 2009 г.

Windows Server – Хронология Выпусков

image

Windows Server 2008 R2 является следующей, основной (Major) версией в линейке продуктов Windows Server. Windows Server 2008 R2, позволяет повысить надежность и гибкость серверной инфраструктуры. Новые инструменты для виртуализации, управления, а также меры по укреплению безопасности помогут вам сэкономить время, сократить расходы и обеспечить прочную основу для вашей ИТ инфраструктуры. В настоящее время доступны пробные версии Windows Server 2008 R2 для ознакомления и тестирования.

В следующей таблице приведена карта продукта для Windows Server с 2007 года и по настоящее время, в которой учтены в том числе пакеты обновления и обновление релизов.

Продукт и обновление

Подробности

Windows Server 2003 SP2

Накопительный пакет обновления, включающий последние обновления и содержит усовершенствования для безопасности и стабильности.

Windows Home Server

Windows Home Server, выпущенная 16 июля 2007, предназначен для семейного использования, централизации и объединения их цифрового контента, предоставляя знакомый, простой и надежный способ для хранения, доступа, совместного использования и автоматической защиты, что является наиболее важным.

Windows Server 2008

Windows Server 2008, выпущенная 27 февраля 2008, основан на предшествующих операционных систем Windows. Windows Server 2008 предназначен для обеспечения организации с наиболее производительной платформой для приложений, сетей и веб-сервисов от рабочей группы до центра обработки данных с ценными новыми функциональными возможностями и имеет мощные улучшения.

Windows Essential Business Server 2008

Windows Essential Business Server – это серверное решение «все-в-одном». Разработана специально для компаний среднего бизнеса и имеет соответствующую стоимость. Windows Essential Business Server обеспечивает основные технологии, необходимые для построения безопасной и надежной инфраструктуры.

Windows Small Business Server 2008

Windows Small Business Server 2008 так же являет собой сервере решение «все-в-одном». Разработанное, чтобы обеспечить вам, и вашей компании, более безопасное и продуктивное хранение данных.

Windows Server 2008 SP2

Windows Server 2008 SP2. Накопительный пакет обновления, включающий последние обновления. Содержит усовершенствования для безопасности и стабильности. Примечание: Microsoft Windows Server 2008 был выпущен в том числе с пакетом обновления 1.

Windows Server 2008 Foundation

Windows Server 2008 Foundation обеспечивает проверенные и надежные технологии для запуска большинства малых бизнес-приложений. Предоставляет доступную платформу с основными возможностями. В их числе доступ к файлам и принтерам, удаленный доступ и безопасность.

Windows Server 2008 R2

Windows Server 2008 R2 был выпущен 22 июля. Основываясь на особенностях и возможностях текущей Windows Server 2008 версии, Windows Server 2008 R2 позволяет создавать решения, которые планировать, развертывать и управлять легче чем в предыдущих версиях Windows Server. Windows Server 2008 R2 будет доступна 22 октября. Загрузить ознакомительную версию можно здесь.

Windows 2000 Server Конец жизни

Расширенная поддержка для Windows Server 2000 закончится 13 июля 2010 года. На данный момент, Windows 2000 больше не будет публично поддерживаться. Тем не менее, «Self-Help Поддержка онлайн»* будет доступна.

Windows Server 2003 Расширенная фаза поддержки

13 июля, 2010, Windows Server 2003 и Windows Server 2003 R2 перейдет от этапа поддержки Mainstream Support к фазе Extended Support. Эти даты поддержки определены в соответствии с политикой Microsoft Support Lifecycle.

Циклы выпуска Windows Server

Microsoft преследует цель обеспечить предсказуемые циклы выпусков Windows Server, чтобы помочь клиентам осуществлять долгосрочное планирование и бюджетирование. Цель заключается в том, чтобы обеспечить выпуск новых версий Windows Server примерно через каждые четыре года, а выпуск обновлений примерно через два года после каждого крупного релиза:
Основные релизы (Major Releases). Основной релиз Windows Server включает новое ядро, и поэтому способен поддерживать новые аппаратные средства (например, процессоры x64 и Itanium). Предоставляет новые модели программирования и усовершенствует основы, такие, как безопасность и надежность. Изменения такого рода могут отразиться на совместимости новой операционной системы с существующими аппаратными средствами и программным обеспечением.
Обновление релизов (Update Releases). Новые выпуски содержат в себе обновления предыдущих выпусков. Включая пакеты обновления и новые функциональные возможности. Так как обновленный релиз основан на предыдущем крупным релизом, пользователи могут включить ее в окружающую среду без каких-либо дополнительных испытаний. Любые дополнительные функциональности, предоставляемые обновлением, будет факультативным и, следовательно, не влияют на совместимость приложений и не требуют от клиентов повторной сертификации или проведения повторных тестирований приложений.
Пакеты обновлений (Service Packs). Такие пакеты включают все текущие критически и не критически обновления. Такие пакеты могут также включать новые исправления, повышающие безопасность. В максимально возможной степени, Microsoft стремится сохранить совместимость между пакетами обновлений. Для этого осуществляется широкое применение тестов на совместимость пакетов обновлений друг с другом. Проблемы совместимости приложений, как правило, ограничивается приложениями, которые неправильно используют интерфейсы с модификаторами private или internal, или системные вызовы.
Пакеты Возможностей (Feature Packs). Иногда, Microsoft выпускает Пакеты Возможностей (Feature Packs). Для того, чтобы упростить процесс обновления для системных администраторов и ИТ-исполнителей, Microsoft планирует существенно сократить количество и частоту выпусков Пакеты Возможностей (Feature Packs). Вместо этого, большинство Пакеты Возможностей (Feature Packs) интегрируются в Обновление Релизов (Update Releases) и Основные Релизы (Major Releases).

Комментариев нет:

Отправить комментарий