четверг, 30 апреля 2009 г.

Сравнительный обзор Центров Тестирования Prometric - часть 1

На данный момент мне довелось побывать в двух центрах сертификации. Softline и "Звезды и С". Оба центра принимают экзамены Microsoft через единственного, теперь уже, поставщика Prometric. Опишу весь процесс сдачи экзамена и постараюсь сравнить два заведения.

РЕГИСТРАЦИЯ
Все начинается с регистрации. Есть два способа зарегистрироваться на экзамен. Первый, и пожалуй самый легкий, способ это позвонить в центр сертификации и записаться. Второй способ это зарегистрироваться в prometric (все равно придется это сделать рано или поздно). Отличие этих двух способов заключается в том, что в первом случае вам почти ничего не нужно делать, только снять трубку и позвонить. Все остальное за вас сделает услужливый персонал. Если это ваш первый экзамен, то лучше так и сделать. Во втором случае вам понадобится интернет.

Необходимо зайти на сайт https://www.register.prometric.com/CreateProfile.asp и все сделать самому. Не пугайтесь. После того как вы прочтете инструкцию, которую я опубликовал в предыдущем посте, вы с легкость сможете это сделать.

Еще одно отличие состоит в том, что в случае регистрации через ЦС вам придется иметь дело с банковскими платкжками, которые будут высланы вам на эл. почту. Я не люблю стоять в очередях в банках и предпочитаю электронные платежи. При регистрации через Prometric вы можете оплатить банковской картой. Что, кстати, немного дешевле.

ПЕРВЫЙ ВИЗИТ
Постарайтесь придти пораньше. Хотя бы минут за 30 до начала экзамена. При себе вам нужно иметь Гражданский Паспорт и еще один документ с фотографией, например права. Вам нужно будет заполнить несколько анкет. Ничего особенного, просто сведения о себе. ФИО, адрес и т.д. Потом прочитать правила и расписаться в их согласии. Правила довольно понятны - не разговаривать, не вставать, не выходить. Так же нельзя пользоваться чем либо. Никаких электронных устройств. Их придется сдать на хранение в ЦС перед началом. Единственное, чем вас снабдят это заламинированный лист бумаги и фломастер. Это листок обязательно придется сдать после окончания теста.

ЭКЗАМЕН
Преодолев все формальности вас проводят в класс, посадят за компьютер и загрузят тест. Это программа. Вы быстро поймете что к чему. Но если у вас есть вопросы, то лучше задать их сразу, не мешая при этом остальным сдающим. Потом возможности задавать вопросы у вас не будет. Сам экзамен длиться примерно 150 мин. Хотя время, как и количество вопросов, могут меняться в зависимости от конкретного экзамена. Как правило времени хватает с лихвой. Но на 70-284 у меня осталось только 7 минут. Не торопитесь. Помечайте сложные вопросы, чтобы потом к ним вернуться.
ОКОНЧАНИЕ
После окончания экзамена вам сразу сообщат результат. Прям на экране монитора. И на ресепшене вы получите листок с результатами. Если вы набрали 700 или более балов, то вы прошли тест. Если нет - не огорчайтесь. Многие не сдают экзамены с первого раза. И есть еще такая штука как Second Shot. Периодически Microsoft позволяет заключить особое соглашение, по которому вы получаете вторую попытку бесплатно! А в случае успешной сдачи экзамена скидку на следующий.
Читайте продолжение:

5 комментариев:

  1. . При себе вам нужно иметь Гражданский Паспорт и еще один документ с фотографией, например права.

    Миша, а зачем два документа? И что делать, если у меня только один документ, ну нет прав и загран паспорта?

    Pavel Nagaev
    http://www.exchangerus.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Михаил, прошу прощения, но название поста не совсем корректное. Прочитав название я подумал, что речь пойдёт о Certificate Authority. Правильней было бы назвать не "центров сертификации", а "тестовых центров". Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Паша, привет!

    Так мне сказали. Нужно проверить на первоисточнике. Возможно, что кто-то, что-то перепутал.

    Отпишусь...

    ОтветитьУдалить
  4. Vadims, приветствую!

    Согласен, трудности перевода! :) Но "тестовые центры" - тоже не совсем понятно о чем речь. Правильно было бы назвать Центр Тестирования Prometric. Обязательно исправлюсь. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Не совсем верно. Один документ должен быть с фотографией, а второй может быть и без фотографии. Подойдет любая кредитка, может даже подойдет карта студента, но на документе должна быть подпись.

    И по правилам выходить во время экзамена вроде можно.

    ОтветитьУдалить