среда, 15 апреля 2009 г.

Отчет о конференции

Регистрация должна была начаться в 8:00. Я как человек очень пунктуальный приехал вовремя. Жаль, что регистрация началась в половине десятого. Пришлось долго ждать. Но почти сразу я встретил Васю Гусева и ждать стало не скучно.
Регистрация была странная. Никаких документов не требовалось. Достаточно было назвать фамилию и ослепительной красоты девушка, с радостью, вручала тебе бейдж. И совсем не возбронялось, если ты помогал девушке найти свой (или не свой, кому как совесть позволяла) бейдж. После этого можно было перекусить бутербродами. Знал бы, что на второй день найду бутерброды заплесневелыми - поостерегся бы. Но тогда, ничего не ведая, я набивал себе брюхо.
Доклады начались, народ разбрелся по залам. Стало тихо. Но тишина длилась не долго. После первого же доклада, тоесть минут через 30, народ ломанулся в сторону выхода мне показалось это подозрительным и я подумал было ломануться следом (ну стадный инстинкт, знаете) но Василий раскрыл тайну и я остался на месте. Люди просто пошли курить, а мне, как человеку уже два года как не курящему, было невдомек.
После этого хождения по коридорам не прекращалось. Докладчики быстро разбились на группы по интересам (или не интересам) и перешли из залов в коридор.
Мы ждали самого крупного докладчика конференции - Андрея Бешкова. Пока он, вместо того, чтобы участвовать в конференции, принимал участие в массовом стоянии в пробке мы уже начали обсуждать "план Б". Но к счастью Андрею разонравилось участвовать в утреннем пробкостоянии и он пересел на скоростной вид транспорта имени дедушки Ленина и наконец то добрался. Правда, как оказалось, самого известного и крупного докладчика, кроме нас с Васей, никто не ждал. Его просто не было в списках. Правда организаторы все же решили выдать ему бейдж, и пусть в зал для докладов, но без эмблемы докладчика.
Я решил оставить друзей и отправиться на доклад. И тут я пришел в полнейший ужас. Такого я еще не видел. Люди входили и выходили из зала как будто это был зал ожидания на вокзале. Кто-то из слушателей забрал у докладчика микрофон и пытался, что-то сказать. Сам докладчик, как мне показалось, пытался как можно быстрее покончить с этим безумием и ретироваться. Что, собственно у него получилось в скором времени.
Дальше было много интересных докладов. Были и простые, и сложные, и веселые, и спокойные. Словом на любой вкус. Некоторые слушатели даже пытались опробовать методику обучения во сне. Так прошел первый день.

Начался второй день. Я приехал к десяти. Народу уже было много. Но почему-то не в залах, а все больше в коридорах. Там, к тому времени, поставили удобные пуфики (такие большие подушки) на которых можно было сидеть. Народ как будто за этим и пришел. Все уселись с ноутами и что-то там делали. Может смотрели доклады, которые, транслировались через интернет вживую.
Второй день был днем моего доклада. Да-да. Я был там докладчиком, я не упоминал об этом? Я жутко нервничал. Но в тот день я познакомился с замечательным человеком, Митей Сотниковым. Кто не видел его доклады - срочно бегите смотреть. Помимо очень серьезной технической базы Митя рассказывает так, что у вас появляется заряд бодрости и энергии на несколько дней. Именно этот заряд мне помог выступить еще в одном месте, в тот же день, но об этом позже.
Когда настало время обеда, то тут сюрпризов никаких не было. Нет, если бы не первый день, то это было бы сюрпризом, а так... В общем в то время, когда основная масса народу находилась в коридорах вывезли потрясающие закуски, салаты, супы и горячее! Но никто так и не нашел столовых приборов. Так как тарелки все же были то находчивые администраторы, профессия которых заключается в решении неразрешимых проблем, посчитали эту проблему смехотворной и начали накладывать еду всем, чем только попадалось под руку.
К тому моменту когда другие участники конференции вышли из залов, чтобы зарядить мозги, люди обнаружили, что почти все съедено, а там где еще была еда были огромные очереди.
Скорее всего не из-за этого, но после этого численность слушателей стала таять с каждым часом. На моём докладе было человек 10.
Что меня поразило так это то, что никто из организаторов так и не познакомился со мной или с кем либо еще из докладчиков, которые были в приделах моей видимости. Тоесть организаторы даже не знали, что я в помещении. И никто даже не позвонил. Хотя это наверное из-за того, что сотовая связь в здании работала очень плохо. Хотя WiFi меня порадовал. Когда пришло время моего доклада то вместо него объявили совершенно другой. Мне пришлось напрячься, чтобы показать, что я есть и собираюсь тут выступать.
Но потом было все хорошо. Был доклад Мити, мы выслушали его с огромным удовольствием и отправились на MCP-клуб, который проходил в тот же день в офисе компании Microsoft.

Там-то, перед благодарной аудиторией я и выступил еще раз с тем же докладом. Было очень много вопросов. Как обычно было живое обсуждение в зале, что собственно нисколько не мешало, а наоборот помогало.

В ближайшее время появится мой доклад и я обязательно выложу на него ссылку.

2 комментария: