вторник, 24 февраля 2009 г.

Доступ к хранилищу Exchange через файловую систему

Иногда может возникнуть задача в которой вам нужно сделать что-то с содержимым почтового хранилища. Например удалить письмо от определенного отправителя или содержащее определенную фразу. Например когда кто-то делает рассылку конфеденциальной информации, но ошибочно указывает получателя. В результате чего письма тем, для кого они не предназначались. Что в данном случае можно предпринять?

Один из вариантов я уже упоминал в своем блоге http://www.danshin.ms/2008/03/blog-post_24.html. Сегодня я хочу рассказать вам о другом варианте. Доступ к хранилищу можно через файловую систему. В Exchange 2000 для этой цели в системе был смонтирован диск M:, но в Exchange 2003 диск M: отключен по умолчанию. Его можно включить следуя инструкциям данной статьи http://support.microsoft.com/kb/821836, суть которой сводится к созданию ключа DriveLetter, типа STRING, в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\EXIFS\Parameters и
присвоении ему, в качестве параметра, имени диска, например M. После
перезапуска Exchange Information Store в системе появится диск M:. Доступ к нему можно усуществлять используя проводник Windows, например. Все это становится возможным благодоря Exchange Installable File System (ExIFS). Далее можно осуществить поиск по содержимому и изъять необходимые письма. Может кому-то покажется удобным осуществлять резервное копирование, что бы можно было восстанавливать отдельные почтовые сообщения. Но не стоит злоупотреблять данным методом. Особенно аккуратно нужно обращаться с программами-антивирусами. Которые в результате проверки и удаления зараженных вайлов могут повредить хранилище и сделать его непригодным для дальнейшего использования.

Но для того, что бы получить доступ к хранилищу на файловом уровне не обязательно монтировать его в файловую систему. Благодоря IFS можно получить доступ используя командную строку или файловый менеджер, например FAR. Для этого вам нужно использовать слудеющий путь "\\.\BACKOFFICESTORAGE\YOUDOMAIN\MBX", где YOUDOMAIN - имя вашего домена.
Вы так же можете использовать команды MOVE, DEL, COPY и т.д., чтобы управлять содержимым хранилища

4 комментария:

  1. Проще это сделать командой

    subst m: \\.\BackOfficeStorage

    ОтветитьУдалить
  2. О том и статья! :) Помимо способа описанного в статье про диск M: есть способ доступа через \\.\BackOfficeStorage. Естественно, что этот диск можно смонтировать. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Смонтировать можно только командой subst - вот к чему написал -)

    ОтветитьУдалить
  4. Вот еще пара ссылок для интересующихся :)

    http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms876378.aspx

    http://support.microsoft.com/kb/298924/

    http://support.microsoft.com/default.aspx/kb/239743

    ОтветитьУдалить