четверг, 19 февраля 2009 г.

Проблема с почтой, но в журналах пусто.

На форумах часто приходится слышать о проблемах хождения почты. Но в основном проблема заключается в том, что администратор не может понять, что происходит т.к. в журналах системы нет никакой информации. В таких ситуациях я обычно советую повысить уровень диагностики. Сделать это можно открыв Exchange System Manager (ESM), найти ваш сервер и нажав правой кнопкой мышки выбрать Properties. В открывшемся диалоговом окне вам нужно перейти на закладку Diagnostics Logging. На этой закладке вы сможете выбрать нужный вам уровень диагностики для каждого объекта.None - Это уровень по умолчанию для всех объектов. При этом уровне будут появляться только сообщения об ошибках или критические сообщения.

Minimum - Отличается от предыдущего тем, что в сообщения будут попадать предупреждения.


Medium - Этот уровень включает информационные сообщения.

Maximum - Является максимальным уровнем который можно установить через Exchange System Manager. Сообщения будут содержать более детальную информацию. Диагностический уровень также можно выставить через реестр:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\\Diagnostics

где:

0 is none.
1 is minimum.
3 is medium.
5 is maximum.

Но в некоторых случаях максимальный уровень является недостаточным для диагностики. Самым высоким уровнем диагностики является Field Engineering (7). Установив этот уровень вы получите очень много сообщений содержащих детальную информацию.Все сообщения будут размещатся в журнале приложений (Application log) и могут быть просмотрены через оснастку (журнал событий) Event Viewer. Необходимо помнить, что размер журнала событий ограничен. Вы должны заранее позаботиться о увеличении максимально размера журнала. Если у вас включен режим автоматической перезаписи старых сообщений, то в некоторых случаях вы можете не увидеть нужные сообщения т.к. они будут перезаписаны новыми. Особенно это актуально в случае когда вы выставляете максимальный или инженерный режим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий