вторник, 25 декабря 2007 г.

Ящики переносите но не все сразу...

Описание:

Вот решил я тут перенести ящики пользователей на другой сервер. Запланировал на ночь перенос и пошел спать! А с утра меня будят, что мол сторы отмонтировались... Ну не беда, смонтировали и все работает. Но разобраться нужно. Полез в Event Viewer. Смотрю есть странное сообщение. Никогда раньше такого не видел.

Event Type: Error
Event Source: MSExchangeIS
Event Category: General
Event ID: 1159

Description: Database error 0xfffffd9a occurred in function JTAB_BASE::EcUpdate while accessing the database "".

Решение

Нашел статью http://support.microsoft.com/default.aspx/kb/905801. Почитал... После обсуждения на форуме разобрался в нюансах.

Оказалось все просто. При приеме данных они пишутся сначала в лог файл, а потом в базу. Это знают все. Так же всем известно, что через некоторое время данные из лога накатываются на базу. Но вот чего я не знал так это того, что ненакатанных лог-файлов может быть не более 1008. Если это количество достигается, то сторы отмонтируются. О чем собственно и пишется в статье.

Но на этом проблемы не закончились. На момент когда сторы отмонтировались происходила передача данных. Некоторые ящики просто не успели перенестись. Получилось дублирование ящиков. К счастью ESM при повторном переносе корректно обработал, определил кто есть кто и убил дублирующийся ящик. Единственное чего я пока не понял так это того, почему таких ящиков было больше четырех?

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Перемещение почтовых ящиков в системе Exchange 2003 Server
Moving mailboxes between servers

Комментариев нет:

Отправить комментарий