четверг, 18 октября 2007 г.

Как получить админский доступ к удаленным файлам из-под пользователя?

Ни для кого не будет новостью, что Microsoft рекомендует работать в системе с минимально возможными правами. В частности правами пользователя. Даже администраторам на своих локальных компьютерах. А админскими привилегиями пользоваться только тогда это требуется и только на время выполнения конкретных задач.
Для этого они предлагают средства типа runas.exe или соответствующая функция из контекстного меню (иногда нужно удерживать Shift).

Так вот...

Когда работаешь в таком режиме, то возникает необходимость получить доступ к сетевой папке в которую пользователям доступ отсутствует. Вариант предоставить доступ пользователю не катит, тогда теряется смысл. А как получить доступ к папке с админскими привилегиями?
Я для этого использую Internet Explorer. Запускаю его из-под пользователя, но с правами админа и иду на сетевую папку.
Но вот с версии 7 такой способ уже не катит.

Решение:
Если из-под пользователя запустить проводник и обратиться к админской шаре, то у вас спросят пароль. Вводите пароль админа и ваш проводник теперь работает с правами администратора!!! Теперь обращаясь к ресурсу вы обращаетесь как администратор.

5 комментариев:

  1. Либо как вариант запускать файловый менеджер от имени Админа, по моему самый простой способ.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, если он есть, не запрещен политикой безопасности и т.д. К сожалению не всегда эти условия соблюдаются.
    Даже не могу представить, что могло бы оправдать установку файлового менеджера на все машины нашей организации.

    ОтветитьУдалить
  3. Политикой компании как раз и может быть установка файлового менеджера для упрощения работы. Не обязательно при этом ставить платного, если не охота денег тратить, можно поставить тот же FAR, он вроде commercial usage free, хотя наверняка не проверял.
    Как вариант в одной из компания я выклыдывал Portable TotalCmd в сеть и на клиенте запускал ег опо сети, способ так себе, но имеет право на существование.
    Для меня использование файлового менеджера существенно ускоряет работу с файлами, особенно когда надо сливат ьпереливать или сравнивать кучу одинаковых папок. Так что это вполне может быть обоснованием даже для покупки этого самого менеджера.

    ОтветитьУдалить
  4. Несомненно, когда задача требует использования ПО которое существенно облегчает жизнь и не входит в комплект поставки Windows то это весомый аргумент в пользу использования ПО третьих фирм. Но все дело в том, что большинство задачь по администрированию фермы серверов под управлением Windows (да практически все задачи) можно решать без дополнительного по от сторонних поставщиков.

    ОтветитьУдалить
  5. готов спорить.
    доводится по долгу службы рулить серверами баз данных, а так же терминальными.
    например нужно мне на дополнительный сревер развернуть последовательно 10 баз данных, скажем 1С, и из каждой забрать определенную статистику (не важно какую).
    Т.е. моя последовательность действия:
    1 открыл сервер по rdp
    2 на нем создал папку
    3. зашел в хранилище где лежат бэкапы
    4. развернул нужный бэкап из архива
    5. запустил 1С, выполнил в ней нужные действия, закрыл
    6. удалил базу
    7. повторил пункты с 4 по 6 для всех 10 баз
    если делать тоже самое через экплорер то я буду терять время на всех файловых операциях, например процедура распаковки из архива в одну и туже папку, как минимум открыть архив выбрать куда разархивировать, в том же тотал командере это нажатие всего 4х кнопок

    А если нужно сравнить 2 папки, скажем текущую базу и базу на другом сервере и найти в них отличия, штатными средтвами это полный гемор, в тотале лиьш выбор нужного пунтка меню либо хоткей.
    Так что кто бы чт оне говорил в рим можнео и Пешком дойти, но проще купить билет на самолет и домчать за час :-)

    ОтветитьУдалить