пятница, 15 ноября 2013 г.

Восстановление информации в общих папках Exchange 2013 - часть 2

Для удобства я разбил статью на две части. 
В первую часть вошло описание восстановления 
посредствам Outlook, а во вторую с использованием 
Exchange Management Shell.


Использование Exchange Management Shell для восстановления удаленных общих папок

Хотя восстановление общих папок с помощью Outlook является одним из вариантов восстановления, у нас еще есть Exchange Management Shell, который может использоваться нами в сценарии восстановления и может облегчить работу. Допустим, вам нужно восстановить общую папку в корневом каталоге или вы не являетесь владельцем общей папки, которая была удалена, и вы должны ее восстановить.
Для этого Вы запускаете следующую команду:

Get-PublicFolder –Identity “\NON_IPM_SUBTREE” –Recurse | FL >C:\pf2.txt

После выполнения команды будет создан текстовый файл. Вам нужно открыть его и найти путь к нужной Вам папке.

Скажем, у меня есть папка с именем "Test-3", которая была удалена. И я нахожу нужную папку в текстовом файле:

clip_image004[4]

Теперь откройте консоль Exchange (Exchange Management Shell) и выполните следующую команду, чтобы восстановить папку:

Set-PublicFolder –Identity “\NON_IPM_SUBTREE\DUMPSTER_ROOT\\Test-3” –Path “\” –Verbose

clip_image005[4]

Вот и все! Теперь вы можете открыть Outlook, и обратиться к общей папке, которую вы только что восстановили. Содержание и права доступа будут восстановлены.
Вы можете использовать этот метод для восстановления любой удаленной папки, в том числе и дочерней. Просто восстановите корневую папку и все ее содержимое (включая дочерние папки) будет восстановлено вместе с ней.

Обратите внимание: нет необходимости восстанавливать дочерние папки в ее родительское местоположение. Она также может быть восстановлена в корневую иерархию общих папок. Просто укажите желаемый путь.

Как восстановить общую папку, период хранения которой истек?

Восстановление публичной папки во время периода хранения не представляет сложностей. Но восстановление общих папок, которые были удалены из корзины является более сложным процессом. Вам необходимо восстановить последнюю полную резервную копию базы, где находится нужная папка.
Как только вы восстановите базу данных в «Базу Данных Восстановления» (Recovery Database). Вам нужно запустить командную оболочку (Shell command) для восстановления содержимого в пострадавшей общей папке.
Вот требования (pre-requisites) для данного метода:
  • Для восстановления данных в общую папку она должна существовать. Другими словами, данные, которые вы пытаетесь восстановить не будет создавать структуру папок автоматически (в текущей версии)
  • Убедитесь, что у Вас установлено Накопительное Обновление 2 (Cumulative Update 2) для Microsoft Exchange 2013 Server, чтобы избежать проблем с разрешениями, которые обсуждаются в этом блоге (Exchange 2013 RTM CU2 (712.22) Issue - Public Folder Permissions Loss after PF Mailbox Move).
Давайте рассмотрим конкретный сценарий, чтобы лучше во всем разобраться.
У вас есть папка с именем «Июньские Отчеты», срок действия которой истек и не может быть восстановлен из удаленных элементов, и, следовательно, должен быть восстановлен из резервной копии

Для того, чтобы восстановить папку «Июньские Отчеты» из восстановленной базы данных, мы должны иметь папку с названием «Июньские Отчеты» целевом почтовом ящике, куда мы хотим провести восстановление. Это ограничение процесса восстановления в это время. Это ограничение текущей версии.

 
image

Давайте выполним все шаг за шагом:

Нам нужно восстановить корневую папку «Июньские отчеты». Имеется хорошая последняя полная резервная копия с необходимыми данными. Восстановите базу данных в базу данных восстановления (Recovery Database). Как только база данных восстановится выполните следующие действия:

Создайте новую папку с именем «Июньские отчеты» в почтовом ящике, если ее не существует. Если она существует, то вы можете пропустить этот шаг.

New-PublicFolder –Mailbox “Content Mailbox name” –name “Июньские отчеты”

clip_image008[4]

Затем выполните следующую команду:

New-MailboxRestoreRequest –SourceDatabase “имя Базы Данных Восстановления (recovery database)” –SourceStoreMailbox “имя п/я в котором содержится пострадавшая папка” –TargetMailbox “п/я в который переносим папку” –AllowLegacyDNMismatch –IncludeFolders “имя пострадвашей папки”


clip_image009[4]

После завершения, вы можете запустить следующую команду, чтобы проверить, успешность восстановления данных:

Get-MailboxrestoreRequest | Where { $_.Status –eq “Completed” }

clip_image010[4]

Для подтверждения завершения восстановления, выполните команду Get-MailboxRestoreRequestStatistics и проверьте значение ItemsTransferred

clip_image011[4]

Теперь Вы можете увидеть восстановленные данные в Outlook:

clip_image012[4]

Восстановленные элементы буду присутствовать наряду с новыми элементами в папке.
Для более подробной информации пройдите по следующим ссылкам (на англ. языке):
Заключение
В приведенной выше статье я попытался пролить свет на то, как восстановить содержимое из общих папок, когда они будут удалены, а также описал сценарии, где мы должны восстановить всю общую папку. Я планирую продолжить описание других сценариев в последующих статьях.

Автор статьи: Siddhesh Dalvi.

Оригинал статьи на англ. языке находится по следующей ссылке: - http://blogs.technet.com/b/exchange/archive/2013/08/23/recovering-public-folder-information-in-exchange-2013.aspx

Переводчик:
Даньшин Михаил Сергеевич
Блог – http://danshin.ms
Facebook - https://www.facebook.com/Danshin.ms
E-Mail: - mdanshin@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий