четверг, 15 января 2009 г.

Почему не работает IMF?

Мой друг, Алексей Колодин, ведущий специалист по Exchange в группе компаний "Кунгур", рассказал мне одну увлекательную историю.
Случилось так, что он обратил внимание на то, что письма, которые IMF обрабатывает и присваивает им определенный SCL номер не попадают в Junk E-Mail.

Как известно в Junk E-Mail должны попадать все письма которые имеют SCL больший или соответствующий тому, что определен в настройках IMF. Но на деле этого не происходило. Номер, который IMF присваивал письму соответствовал тому, что был определен в настройках но письмо было в Inbox.


У меня тут же возник вопрос. А как он вообще определил какой SCL присвоен письму. Оказывается есть метод. Метод описан тут.

Суть метода сводится к тому, что вы либо используете стороннее приложение либо вносите изменение в нстройку Outlook и получаете возможность смотреть SCL прямо из Outlook.

Так же всем известно, что если на клиенте выключен режим кэширования, то Junk E-Mail работать не будет. Режим был включен.




Что еще могло влиять на подобное поведение я не знал. На утро Алексей поделился решенем. Оказывает он стал жертвой обычной текстовой ошибки. Дело в том, что фразу "Move messages with an SCL rating greater than or equal to" следует читать как "greater than". Тоесть не "болше или равно", а просто "больше". Если у вас определена цифра 8, и письму присвоен SCL равный 8 то он не будет перемещен в Junk E-Mail, а если 9 то будет.
Данная ошибка описана в следующем документе http://download.microsoft.com/download/f/b/5/fb5c54af-fe5c-48e9-be97-f9e8207325ab/Ex_2003_SP2_RelNotes.htm

4 комментария:

  1. по поводу - Так же всем известно, что если на клиенте выключен режим кэширования, то Junk E-Mail работать не будет.

    при включении режима кеширования включается смап фильтр самого оутлука. т.е. возможна ситуация когда у вас на edge сервере прописаны в ip allow list сервера партера от которых вы хотите получать сообщения игнорируя проверку анти-спам агентов на самом edge-e. так вот включенный режим кеширования может привести к тому что у вас в junk-e окажется письмо от компании-партера с scl = -1

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день hitter!

    Очень ценный комментарий. думаю всем читателям блога хотелось бы узнать об этом подробнее. Не могли бы вы подробнее рассказать об этом? Или даже подготовить статью на этот счет, которую мы потом опубликуем от вашего имени в блоге. Было бы очень ценно. Можете связываться со мной по эл. почте MD@nshin.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Пост для меня оказался очень полезен, спасибо за него, но я не могу найти нигде текст файла scl.cfg, который бы работал в Outlook 2010. При использовании формы отсюда: http://www.petri.co.il/display_scl_level_in_outlook_2003.htm.
    Так как смотреть SCL в Outlook 2010?

    ОтветитьУдалить
  4. А при использовании данного метода в Outlook 2010 не работает? Я если честно еще не пробовал. Смотрите в заголовках самого сообщения. Там тоже есть эта информация.

    ОтветитьУдалить