вторник, 26 июня 2007 г.

Решение проблем с Offline Address Book

Проблема

Столкнулся с проблемой OAB. Не появлялись новые контакты. Создал новый Offline Address Lists но до клиента он не доходил. После применения действий описанных в статье Troubleshooting the Exchange 2000 offline address list (http://support.microsoft.com/kb/311742/en-us) получил ситуацию описанную в статье Generating a newly created Offline Address Book fails with Event ID's 9331 and 9335 http://blogs.msdn.com/dgoldman/archive/2006/10/15/generating-a-newly-created-offline-address-book-fails-with-errors-9331-and-9335.aspx. После получил You receive error 8004010F, and event IDs 3043, 3048, 9335, and 9331 are logged when you try to download the offline address book in Exchange Server 2003 or in Exchange 2000 Server http://support.microsoft.com/kb/922251.



Нашел обсуждение (http://forums.microsoft.com/TechNet-RU/ShowPost.aspx?PostID=819261&SiteID=40)

Все дело в том, что после создания нового Offline Address Lists создается новая папка в OFFLINE ADDRESS BOOK. Так вот на нее необходимо поставить репликацию. И на все вложенные тоже.

Использовал утилиту OABInteg. Читайте Description of the Offline Address Book Integrity (OABInteg) tool support.microsoft.com/kb/907792 или Работа утилиты OABInteg http://www.redline-software.com/rus/support/articles/msexchange/Offline_Address_Book_Integrity_OABInteg_Utility_Explained.php



Дополнительно:


Описание процессов генерации OAB и о том, как клиент скачивает ее.
Overview of the OABgen process
Outlook client OAB download process

А также

Администрирование автономной адресной книги в Outlook 2003 и Outlook 2007 http://support.microsoft.com/kb/841273/ru
Offline Address Book Best Practices Guide http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=19b69064-81b8-419e-aae9-612dceb98aeb&displaylang=en



How to reset system folders in Exchange Server 2003
support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;8...


Offline Address List Generation Overview (http://technet.microsoft.com/en-us/library/aa996113.aspx)

15 комментариев:

  1. С огромным уважение конечно.
    Но ссылки вставлять может и человек далекого представления вообще о Exchange.

    Зачем заводить блоги, если лень писать статьи?

    ОтветитьУдалить
  2. Критика всегда приветствуется! :) Вы прокомментировали статью которая датирована тем периодом когда блог делался под заголовком "просто для себя...". Этим и объясняется такой стиль. Сейчас я пытаюсь исправиться. :) Пару раз у меня это получалось, как мне кажется. Буду рад и в дальнейшем слышать любую критику, которая поможет мне делать статьи лучше, а блог содержательнее и интереснее.

    Если, что-то интересует по заинтересовавшей Вас теме, то прошу сообщить. Я постараюсь дать более развернутую информацию и не ограничиваться ссылками.

    ОтветитьУдалить
  3. Была удалена "Default Offline Address List", а затем создан вновь с таким же именем, но другим "Rules".
    После чего при нажатии "Ribild" выжеуказанной книги получаем ошибку в евентлоге: MSExchangeSA ID 9301

    Failed to generate offline Address Book /dc=lan/dc=forafarm/cn=Configuration/cn=Services/cn=Microsoft Exchange/cn=fora/cn=Address Lists Container/cn=Offline Address Lists/cn=Default Offline Address List, error '80072030'

    Оффлайн книга у пользователей не обновляется.

    ОтветитьУдалить
  4. Вы удалили адресный лист, но не удалили ссылку в OAL на этот лист. А нужно было сначала удалить ссылку, а потом сам лист. Вам нужно удалить ссылку на него.

    При генерации возникает ошибка т.к. объект, на который указывает ссылка не существует.

    При помощи ADSI Edit вы сможет удалить вашу ссылку.

    Так как неправильная работа с ADSI Edit может привести к серьезным проблемам я рекомендую внимательно прочитать статью базы знаний, подробно описывающую вашу ситуацию

    http://support.microsoft.com/default.aspx/kb/842032

    Буду рад ответить на любые вопросы, которые останутся после прочтения данной статьи.

    ОтветитьУдалить
  5. После удаления уже посредством adsiedit и создания вновь.
    При нажатии "Ribild" получаем ошибки в евентлоге: MSExchangeSA ID 9331 и следом MSExchangeSA ID 9335.

    Манипуляции с общими папками описанные здесь "http://blogs.msdn.com/dgoldman/archive/2007/04/19/you-receive-error-8004010f-and-event-ids-3043-3048-9335-and-9331-are-logged-when-you-try-to-download-the-offline-address-book-in-exchange-server-2003-or-in-exchange-2000-server.aspx"
    результата не дали.
    Что подскажите?

    ОтветитьУдалить
  6. Утро вечера мудреннее.
    Так вот сегодня все ошибки пропали и оутлук у пользователей обновляет адрессную книгу.
    Спасибо за помощь!
    С уважением Игорь Комягин.

    ОтветитьУдалить
  7. У меня несколько похожая проблема, только новый Address List я не создавал, а создал новый Global Address List и затем его включил как единственный Address Lists в Default Offline Address List. После этого Rebuild и вот уже очень долгое время в Outlook у пользователей не показывается адресная книга с новыми адресами.
    Есть варианты?

    ОтветитьУдалить
  8. Все дело в том, что после создания нового Offline Address Lists создается новая папка в OFFLINE ADDRESS BOOK. Так вот на нее необходимо поставить репликацию. И на все вложенные тоже.

    ОтветитьУдалить
  9. Как раз нового Offline Address Lists я не создавал. Я создал новый GAL, а затем уже поместил его в Default Offline Address List. При попытке репликации OAB возникает сообщение об ошибке "There are no Public Stores wich do not have a replica of this folder."

    ОтветитьУдалить
  10. Вобщем вам нужно реплицировать на все Public Store. Тоесть создать на них реплику этой папки.

    ОтветитьУдалить
  11. А не подскажете, как именно это сделать. Заранее благодарен.

    ОтветитьУдалить
  12. Можете воспользоваться утилитой PFDavAdmin - http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=635BE792-D8AD-49E3-ADA4-E2422C0AB424&displaylang=en

    ОтветитьУдалить
  13. Все сделал как посоветовали. Попробую описать суть моей проблемы (может конечно и не в тему)... Есть несколько пользователей, которых давно удалили, при этом не удалили почтовые ящики, теперь они висят в адресной книге. Для этого я и создал новый GAL, где их нет, т.к. Default GAL не дает изменять свой состав. Но по непонятным мне причинам, пользователи продолжают висеть в книге в Outlook.

    ОтветитьУдалить
  14. Прошу помощи в аналогичной ситуации : не создаются версии OAB на Exch srv 2003 после пересоздания глобального списка и оффлайн книги и её ребилда, как следствие не обновляется автономная книга у клиентов.
    Также по какой-то причине не могу удалить старые оффлайн книги, не принимает админский пароль и логин, хотя этой же учеткой пользуюсь в этом сеансе, в котором запущен System Manager.

    ОтветитьУдалить
  15. Ошибки на сервере: 80072030
    На клиенте при загрузке автономной книги - " Объект не найден" код ошибки : 8004010F "

    По кодам ошибок я толкового ничего не нашел, переделал на сервере глобальный список, оффлайн книгу, сделал ребилд, после чего в System folders на сервере появилась новая папка Offline address list, но внутри неё не появилось папок с версиями 2 и 3а. Ну естественно все разрешения настроены и реплики на нужные хранилища тоже сделаны.

    Надеюсь на вашу помощь и заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить